Основная информация

Величественная гробница императора династии Нгуенов Ты Дыка находится примерно в 6 км от города Хюэ, на холме Ванниен в деревне Зыонг Сюан Тхыонг. Построена она была между 1864 и 1867 гг., в рекордно короткие, для того времени, сроки.

Великолепная и спокойная гробница императора расположена между зарослями красного жасмина и сосновой рощею. Ты Дык создал изысканно гармоничную гробницу, по праву вошедшую в список наиболее ярких архитектурных и исторических достопримечательностей Вьетнама.

С гробницей императора и с ним самим связано много различных легенд и исторических фактов. Огромные затраты на гробницу и принудительный труд, использовавшийся при ее строительстве, привели к возникновению заговора с целью его свержения, который был раскрыт и подавлен в 1866 г. Как говорят, сам Ты Дык, правивший с 1848 по 1883 гг. (самое длительное правление среди всех монархов династии Нгуен), прожил жизнь в действительно императорской роскоши: для каждой трапезы 50 поваров готовили 50 блюд, которые подавали 50 слуг; а его чай готовился из капель росы, которая собиралась за ночь на листьях лотоса.

Войти в гробницу Ты Дыка, окруженную прочной восьмиугольной стеной, можно с востока через ворота Ву Кхием. Дорога, выложенная темно-коричневой плиткой “батчанг”, ведет к лодочному причалу Зукхием, который расположен на берегу озера Лыукхием. Справа от лодочного причала находится остров Тинькхием, где Ты Дык обычно охотился на мелких зверей. С левой стороны на воде находится павильон Сунгкхием, где император восседал среди своих наложниц, сочинявших или читавших стихи. Павильон, построенный на сваях над водой, был восстановлен в 1986 г.

Через двор Кхиемкунг от лодочного причала через ворота ведут ступени к храму Хоакхием, где молились император Ты Дык и императрица Ле Тхиен Ань. Перед своей смертью Ты Дык использовал храм Хоакхием как дворец, останавливаясь здесь во время своих длительных посещений комплекса.

Палата Минькхием, находящаяся справа позади храма Хоакхием, была построена для использования в качестве театра. Мать Ты Дыка, королева-мать Ты Зу, молилась в храме Лыонгкхием, который находится прямо позади храма Хоакхием.

Спустившись вниз по лестнице, вы увидите дорожку из кирпича, идущую вдоль берега пруда ко Двору Почета. На другой стороне озера от двора находятся могилы приемного сына Ты Дыка императора Киен Фука (правившего всего семь месяцев в 1883-84 гг.), и императрицы Ле Тхиен Ань – жены Ты Дыка.

После прогулки по Двору Почета, где находятся статуи слонов, лошадей и миниатюрные скульптуры гражданских и военных чиновников (каменные мандарины сделаны по росту даже ниже, чем император), вы попадаете в каменный Павильон Стелы, где находится массивная каменная плита весом около 20 тонн. Четыре года потребовалось для того, чтобы доставить эту стелу – самую большую во Вьетнаме, из района Тханьхоа, находящегося в 500 км к северу. Ты Дык сам сделал надпись на стеле для того, чтобы прояснить некоторые аспекты своего правления. Он прямо признал, что он делал ошибки и выбрал название “Кхием”, что означает “скромность”, для своей гробницы. Две стоящие рядом башни символизируют власть императора.

Могила Ты Дыка, обнесенная стеной, находится на другой стороне месяцеподобного озера. Но фактически, Ты Дык никогда не был здесь похоронен. Место, где находятся его останки (вместе с многочисленными сокровищами) неизвестно. Из-за боязни грабителей могил, были предприняты крайние меры, чтобы сохранить тайну - все 200 слуг, хоронившие короля, были обезглавлены.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв