Основная информация

Гора Фансипан, в просторечии местных жителей «Хыасипан», означает «трясущаяся гора-великан».

Когда французы пришли во Вьетнам, в 1905 году, они установили отметку на вершине горы на высоте 3 143 м, назвав Фансипан «Крышей Индокитая».

Очень немногие поднимались тогда на вершину горы. Затем, на долгие годы войны, Фансипан стал пустынной местностью для охоты и выпаса скота. Дорога, созданная французами, быстро заросла.

Для того, чтобы подняться на вершину горы Фансипан, самой высокой горы Индокитайского полуострова, возвышающейся на 3 143 м над уровнем моря, нужно преодолеть шести-семидневный подъем.

В 1991 г., вернувшись в свой родной провинциальный город, военный Нгуен Тхиен Хынг решил покорить Фансипан. Он смог это сделать только с 13-ой попытки, когда его сопровождал мальчик из народности хмонг, следуя по следам горных гусей. Он совершил этот подъем не с целью попасть в туристические справочники, а для того, чтобы исполнить свое страстное желание покорить эту высоту.

После этого Туристическое агентство Сапы организовало там новую экскурсию. Похоже, что тур на Фансипан нацелен на тех, кто хочет испытать свою выносливость.

На вершину горы Фансипан можно попасть в любое время года, но лучшее время – это с середины октября до середины ноября и в марте.

Иностранцы чаще всего организуют поездку на Фансипан в октябре-декабре, поскольку в этот период сильные дожди наименее вероятны. Но сами вьетнамцы идут покорять горную вершину с конца февраля до начала марта, когда все цветет, и можно насладиться видом на ковер из чудесных цветов – фиалок и орхидей, рододендрона и аглай.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв